
– Правильно летим? - ехидно уточнил Алешка. - С курса не сбились?
– Пока правильно. - Дед Мороз опять вздохнул.
– А куда? - поинтересовались мы в один голос. - В Лапландию?
– Нет, поближе, - снова раздался вздох. Какой-то вздыхающий Дед Мороз нам попался. - В бандитское логово.
Мы вылупили глаза и даже не сразу заорали:
– Поворачивай обратно! Тормози!
– Да разве ж его повернешь? Примитивная система. По ветру летит. А я этот ветер целую неделю ждал. С прогнозом сверялся. Кушать будете?
– Нам завтра в школу! - привел Алешка грозный довод.
– Не успеете, - Дед Мороз равнодушно махнул рукой. Потом достал все из того же мешка пакет с едой и бутылку с водой. И «успокоил» нас: - Ну, может, к летним каникулам вернетесь. Если повезет.
Мы переглянулись. Вообще-то, это нас, если честно, устраивало. Но вот родители…
– Родители с ума сойдут, - сказал Алешка тоном своей любимой учительницы. Она всегда так говорила, когда выставляла ему оценки за неделю.
– Сойдут, - согласился Дед Мороз, раскрывая пакет. - От радости.
Он еще шутит!
Настала пора решительных действий.
Я приподнял мешок с деньгами и подтащил его к борту корзины.
– Опускай шар! - приказал я твердым голосом. - Или прощайся с награбленным!
– Ты что! - заорал Дед Мороз и вскочил на ноги. С его колен посыпались на дно корзины бутерброды.
– А! - злорадно завопил Алешка. - Жалко?
– Да не мешок мне жалко, - торопливо пояснил Дед Мороз. - А человека!
Я чуть этот мешок и в самом деле не выронил. За борт.
– Какого еще человека? В мешке? Снегурочку?
– Какого, какого… - проворчал Дед Мороз, собирая бутерброды. - Которому мешок на голову бухнется. С такой высоты!
Да, об этом я сгоряча не подумал. И положил мешок на место.
